Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия портала

Настройки

Вы здесь

1 ноября в ХМАО-Югре стартовал месячник борьбы с сахарным диабетом.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. В январе 1922 года он впервые в истории спас жизнь больного диабетом, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжёлой формой заболевания.

Сахарный диабет — заболевание особое. Выявить его не всегда легко, поэтому так велико количество людей, больных диабетом, но не знающих об этом. Диабет требует постоянного контроля, внимания и особого образа жизни.

Сахарный диабет — хроническое заболевание, которое развивается из-за абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы -  инсулина. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма, уровень глюкозы в крови повышается, что опасно практически для всех систем организма.

Сахарный диабет первого типа — состояние абсолютного дефицита инсулина. Такой диабет чаще обнаруживают в детском или подростковом возрасте.

Сахарный диабет второго типа — состояние, когда поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма не могут правильно на него реагировать, их чувствительность к инсулину снижена. Из-за этого глюкоза не может проникнуть в ткани и накапливается в крови. Такой диабет обычно развивается после 30–40 лет у людей, имеющих избыточный вес.

Сахарный диабет «боится» здорового образа жизни. Поэтому врачи рекомендуют следить за своим рационом, и больше двигаться.